Valuta le aziende private sui loro rendiconti depositati

Raccogliamo gli atti originali da 400+ registri governativi, leggiamo quelli digitalizzati e cartacei con OCR ed estraiamo le voci. Ogni dato torna con la sua fonte, il suo atto e la data dell'ultimo aggiornamento.

Archiviatoconti, come presentati
10 yearsdella cronologia dei depositi
Per figurenumero di riferimento
Summary
Filed accounts · 8 years
2017-12-312018-12-312019-12-312020-12-312021-12-312022-12-312023-12-312024-12-31Trend
Reporting period1212121212121212—
CurrencyUSDUSDUSDUSDUSDUSDUSDUSD—
Consolidated A/csYYYYYYYY—
Turnover6,102.46,588.97,204.17,843.79,388.710,105.79,493.79,446.5
Cost of sales5,020.85,401.25,930.66,455.37,448.48,153.57,841.67,720.2
EBITDA268.9301.4344.2385.8795.7780.2494.5614.4
EBITDA margin4.4%4.6%4.8%4.9%8.5%7.7%5.2%6.5%
Profit after tax88.2-41.6102.7-220.5250.0196.4-35.4126.1
Total assets5,904.26,320.56,880.17,337.97,890.47,949.37,749.37,498.7
Total liabilities5,010.75,338.25,801.96,242.36,441.86,287.26,083.45,759.6
Companies House · full accounts · USD millions · last updated 30 Apr 2026Open filing ↗
Collegato direttamente a 400+ registri e borse valori ufficiali
Companies HouseUnited KingdomDelaware Division of CorporationsUnited StatesLondon Stock ExchangeExchangeHandelsregisterGermanyRegistre National des EntreprisesFranceNew York Stock ExchangeExchangeRegistro ImpreseItalyRegistro MercantilSpainNasdaqExchangeKVK HandelsregisterNetherlandsKruispuntbank van OndernemingenBelgiumDeutsche BörseExchangeCompanies Registration OfficeIrelandZefix HandelsregisterSwitzerlandEuronextExchangeFirmenbuchAustriaRegistre de Commerce et des SociétésLuxembourgSIX Swiss ExchangeExchangeBolagsverketSwedenBrønnøysundregistreneNorwayJapan Exchange GroupExchangeDet Centrale VirksomhedsregisterDenmarkPatentti- ja rekisterihallitusFinlandHong Kong ExchangesExchangeKrajowy Rejestr SądowyPolandObchodní rejstříkCzechiaSingapore ExchangeExchangeRegistrul ComerțuluiRomaniaCorporations CanadaCanadaAustralian Securities ExchangeExchangeReceita Federal · CNPJBrazilAustralian Securities & Investments CommissionAustraliaToronto Stock ExchangeExchangeNew Zealand Companies OfficeNew ZealandAccounting & Corporate Regulatory AuthoritySingaporeNational Stock Exchange of IndiaExchangeCompanies RegistryHong KongNational Tax AgencyJapanKorea ExchangeExchangeMinistry of Corporate AffairsIndiaCompanies and Intellectual Property CommissionSouth AfricaJohannesburg Stock ExchangeExchangeCompanies HouseUnited KingdomDelaware Division of CorporationsUnited StatesLondon Stock ExchangeExchangeHandelsregisterGermanyRegistre National des EntreprisesFranceNew York Stock ExchangeExchangeRegistro ImpreseItalyRegistro MercantilSpainNasdaqExchangeKVK HandelsregisterNetherlandsKruispuntbank van OndernemingenBelgiumDeutsche BörseExchangeCompanies Registration OfficeIrelandZefix HandelsregisterSwitzerlandEuronextExchangeFirmenbuchAustriaRegistre de Commerce et des SociétésLuxembourgSIX Swiss ExchangeExchangeBolagsverketSwedenBrønnøysundregistreneNorwayJapan Exchange GroupExchangeDet Centrale VirksomhedsregisterDenmarkPatentti- ja rekisterihallitusFinlandHong Kong ExchangesExchangeKrajowy Rejestr SądowyPolandObchodní rejstříkCzechiaSingapore ExchangeExchangeRegistrul ComerțuluiRomaniaCorporations CanadaCanadaAustralian Securities ExchangeExchangeReceita Federal · CNPJBrazilAustralian Securities & Investments CommissionAustraliaToronto Stock ExchangeExchangeNew Zealand Companies OfficeNew ZealandAccounting & Corporate Regulatory AuthoritySingaporeNational Stock Exchange of IndiaExchangeCompanies RegistryHong KongNational Tax AgencyJapanKorea ExchangeExchangeMinistry of Corporate AffairsIndiaCompanies and Intellectual Property CommissionSouth AfricaJohannesburg Stock ExchangeExchange

Costruire lo stesso bilancio in diversi paesi significa risolvere lo stesso problema due volte.

I bilanci sono depositati per formato, non per funzione. Un bilancio HGB tedesco, una liasse fiscale francese e un bilancio abbreviato del Regno Unito non hanno nulla in comune.

01
I depositi non sono affatto standardizzati.Ogni giurisdizione ha il suo formato.

Un fascicolo HGB tedesco, una liasse fiscale francese e un prospetto abbreviato britannico non condividono alcuno schema. Ogni riga si risolve nello stesso campo, con il fascicolo originale ancora allegato ad esso.

02
I registri pubblicano il deposito, non i dati.Non tutti i depositi nascono digitali.

Un fascicolo HGB tedesco, una liasse fiscale francese e un prospetto abbreviato britannico non condividono alcuno schema. Ogni riga si risolve nello stesso campo, con il fascicolo originale ancora allegato ad esso.

03
I documenti sono nella lingua locale.Didascalie risolte attraverso lingue e script.

Umsatzerlöse, chiffre d'affaires e turnover sono su una riga in tre lingue. Un registro non te lo dirà. Lo facciamo una volta, così non devi più farlo.

04
La frequenza di aggiornamento varia da paese a paese.Tracciamo il ritmo di ogni registro e rileggiamo quotidianamente.

Scadenze, finestre di deposito e ritardi di pubblicazione sono fissati dal registro, non dal tuo calendario di revisione.

Abbiamo costruito tutto il percorso, dal registro alla figura.

Il fascicolo viene raccolto da noi, letto da noi e pubblicato da noi. Questo percorso ininterrotto è il motivo per cui un dato mantiene ancora il suo fascicolo quando qualcuno rivede il tuo file mesi dopo.

01

Raccogliamo il deposito

Connessioni dirette ai registri stessi. Nessun intermediario detiene il documento prima di noi.

02

Abbiamo letto il documento

OCR e AI su ogni pagina. Un documento scansionato o cartaceo diventa voci di riga, anziché un allegato che qualcuno apre manualmente.

03

Estraiamo e mappiamo

Voci di riga estratte e consolidate in un unico modello finanziario, tra modelli, lingue e script.

04

Alleghiamo le prove

Registro, numero di pratica e data di ultimo aggiornamento accompagnano ogni dato che pubblichiamo.

400+registri governativi collegati direttamente
200+Paesi e territori considerati
10 yearsdella cronologia dei depositi conservata
QuotidianoRiesamina di ogni azienda monitorata

Realizzato per i team che calcolano il prezzo del rischio.

01

Credito & rischio

Imposta un limite sui numeri depositati, non su una supposizione valutata.

  • ✓Bilancio depositato
  • ✓Storico utili e perdite
  • ✓Comportamento di pagamento e di deposito
02

M&A and sviluppo aziendale

Esamina e verifica i target prima che chiunque firmi un NDA.

  • ✓Dati finanziari pluriennali
  • ✓Struttura del gruppo e della proprietà
  • ✓Lacune nei depositi e conti in ritardo
03

Approvvigionamento e catena di fornitura

Scopri se un fornitore può sopravvivere al contratto.

  • ✓Patrimonio netto e solvibilità
  • ✓Andamento dei dipendenti e del turnover
  • ✓Avvisi di deterioramento
04

Concessione in licenza e arricchimento dei dati

Porta i bilanci depositati nel tuo prodotto o modello.

  • ✓Esportazione finanziaria in massa
  • ✓File di modifiche giornaliere
  • ✓Diritti di redistribuzione
Studio di caso · PwC

PwC: Valorizzazione dello sviluppo aziendale

PwC Colombia filtra e arricchisce il suo CRM con dati firmografici e finanziari accurati e aggiornati — le stesse informazioni di qualità due diligence su cui si affidano i suoi team di audit e consulenza.

Leggi il caso di studio

Lo scopri quando lo depositano, non alla prossima revisione.

I rendiconti arrivano al registro secondo il calendario della società, non il vostro. Ogni società che monitorate viene rivista quotidianamente, quindi un nuovo deposito, un deposito in ritardo o una modifica nei numeri vi raggiunge il giorno in cui appare.

Un mutuatario deposita rendiconti che mostrano una diminuzione del 40% delle attività nette, a maggio.Illustrativo
Revisione creditizia annualeLo scopri fino a 3 mesi dopo
Bilanci depositati
3 mesi esposti
Portafoglio monitoratoLo scopri lo stesso giorno
JanAprJulOctDec

Ogni riga del fascicolo, mappata a un modello.

Questi sono i campi finanziari nel nostro dizionario dati. Lo stesso campo significa la stessa cosa indipendentemente da dove i conti siano stati depositati a Manchester, Monaco o Milano, e ognuno arriva con il deposito da cui è stato letto e la data dell'ultimo aggiornamento.

Conto economico
FatturatoCosto del vendutoUtile lordoUtile operativoEBITDAUtile lordoTassazioneUtile nettoUtili trattenuti
Stato patrimoniale
Attivo totaleImmobilizzazioniBeni tangibiliAttivi immaterialiAzioneCrediti commercialiContantiAttivi circolantiCreditori commercialiPassività correntiPassività totaliPatrimonio nettoCapitale circolanteFondi dei sociCapitale impiegatoRiserva conto P&LRiserva di rivalutazioneRiserve varie
Margini e rendimenti
Margine lordoMargine di utile operativoMargine EBITDAMargine di utile lordoMargine nettoRitorno su attivoRendimento del capitale impiegatoRendimento del capitale proprio
Liquidità e leva finanziaria
Rapporto correnteRapporto di liquiditàDisponibilità liquide alle passività correntiLiquidità rispetto all'attivo totaleCassa rispetto al fatturatoRotazione dell'inventarioIndebitamentoIndebitamento lordoLeva finanziaria del debito nettoDebito al capitale
Nel documento stesso
Data di deposito dei bilanci più recentiPeriodo di rendicontazioneConsolidato o sola societàValutaTicker di quotazione
Dove un'azienda deposita pocoEtichettato come stima
Ricavi stimatiNumero di dipendenti stimato

Consegnato come il tuo team lavora.

Estrai una serie di bilanci, o ogni serie su cui hai una posizione. Il deposito sottostante non cambia mai.

PiattaformaNESSUNA INTEGRAZIONE

Cerca un'azienda, apri i suoi bilanci depositati ed esporta la cronologia. Creato per analisti che lavorano su un file alla volta.

APIREST · JSON

Endpoint deterministici per dati finanziari, dirigenti, proprietà e credito, più query Regis agentiche. Entrambi funzionano con una singola chiave, con prezzi per risultato anziché per token.

Dati in bloccoCSV · S3 · SFTP

Cronologia finanziaria completa per file, caricata nel tuo data warehouse o modello. Diritti di rivenditore e derivati disponibili.

CRMSalesforce · HubSpot · Dynamics

Bilanci depositati registrati nel record su cui il tuo team lavora già, così i bilanci si trovano accanto all'account anziché in un'altra scheda.

Estensione del browserCHROME

Estrai i numeri depositati di un'azienda da qualsiasi sito web o profilo LinkedIn senza lasciare la pagina.

Claude & ChatGPTCONNETTORE

Connettori con un clic per entrambi gli assistenti. Chiedi i rendiconti di un'azienda in linguaggio naturale e ottieni i dati depositati.

MCP serverENDPOINT

Il nostro server MCP espone la piattaforma come strumenti a Claude e a qualsiasi altro client Model Context Protocol, sulla stessa chiave e gli stessi campi di provenienza.

Regis AIIn piattaforma · API · Agentico

Il nostro modello AI, integrato nell'interfaccia della piattaforma e disponibile tramite l'API. Fai una domanda che copra documenti depositati, entità o confini e pianifica quali registri possono rispondere, li chiama, e restituisce ogni valore con il suo registro, riferimento e timestamp.

Inizia con un'azienda che stai guardando questa settimana.

Porta una società privata che stai valutando. Estrarremo i suoi bilanci depositati, la sua storia decennale e il gruppo attorno a essa, dal vivo.

Domande che i team di credito e operazioni pongono prima di fidarsi di un numero.

Da dove vengono i dati finanziari?

Dai rendiconti che l'azienda ha depositato presso il suo registro. Abbiamo connessioni dirette a più di 400 registri governativi e raccogliamo i documenti noi stessi, quindi stai acquistando dalla fonte anziché da chi l'ha acquistata dalla fonte.

Cosa succede se un'azienda non ha depositato?

Il campo viene mostrato come mancante e il registro che rimane silenzioso viene denominato. Una lacuna rimane una lacuna, perché un conto non archiviato o scaduto è di per sé un segnale e dovresti essere in grado di vederlo.

Come si ricavano i dati da un documento scansionato?

Dove un registro pubblica XBRL, prendiamo direttamente i dati etichettati. Dove non lo fa, il documento viene recuperato, letto pagina per pagina con OCR, e i dati di riga vengono estratti da modelli addestrati sui formati di deposito. In entrambi i casi il valore mantiene un riferimento al deposito da cui proviene, quindi la cifra e la prova non si separano mai.

Quanto indietro va la storia?

Fino a dieci anni di documenti depositati dove il registro li pubblica, così puoi confrontare la stessa voce anno per anno sulla base propria dell'azienda piuttosto che su una standardizzata.

Quali paesi pubblicano i bilanci completi?

Varia, e la pagina ti dirà quale. Alcuni registri pubblicano bilanci annuali completi, altri pubblicano bilanci abbreviati o di micro-entità, e altri ancora pubblicano molto poco. La copertura per paese è indicata nel dizionario dei dati piuttosto che come media in un'unica affermazione.

Come è diverso da Dun & Bradstreet, Moody's o Bureau van Dijk?

La loro forza è un record standardizzato costruito per la comparabilità in un portafoglio. La nostra è la profondità e la prossimità al documento: il documento stesso, la storia intorno ad esso e il gruppo in cui si trova. Molti team usano entrambi, per compiti diversi.

Fornite qualcosa per le aziende che depositano quasi nulla?

Sì. Le microentità e le società esenti spesso non depositano alcun conto economico, quindi pubblichiamo una stima di ricavi modellata insieme a qualsiasi cosa sia stata depositata. È etichettata come stima ovunque appaia e non è mai mescolata con i dati depositati.

Possiamo redistribuire i dati finanziari nel nostro prodotto?

Sì, sotto licenza. L'uso interno, la visualizzazione per i clienti e la ridistribuzione sono concessi in licenza e quotati separatamente, e gli identificatori rimangono aperti così che quello che costruisci non è vincolato da noi.

Come lo inseriamo nei nostri modelli?

Carica file in blocco nel tuo magazzino, endpoint REST per estrazioni su richiesta, oppure il server MCP e Regis per il lavoro guidato da domande. Le stesse cifre e gli stessi riferimenti di deposito ti raggiungono comunque.

Come è strutturato il prezzo?

Per risultato piuttosto che per token, con volume e impegno concordati in anticipo. I diritti di ridistribuzione sono prezzati come parte della licenza piuttosto che aggiunti in seguito.