Verifica aziendale con attribuzione completa della fonte.

Ogni attributo dati riporta il nome del registro, il collegamento e la data di recupero — tra 600M+ aziende in 200+ paesi.

🇬🇧Companies House🇩🇪Handelsregister🇫🇷INSEE🇳🇱KVK🇦🇺ASIC🇺🇸SEC EDGAR🇧🇷CNPJ · Receita Federal🇮🇳MCA India🇸🇬ACRA🇪🇸Registro Mercantil🇮🇹Registro Imprese🇮🇪CRO Ireland🇸🇪Bolagsverket🇵🇱KRS🇨🇦Corporations Canada🇨🇭ZEFIX🇯🇵NTA Japan🇭🇰Companies Registry HK+ 380 more

Acquisito direttamente da 400+ Registri Governativi · 200+ Paesi

Dal registro pubblico alla tua piattaforma

La nostra pipeline si connette direttamente ai registri ufficiali — Companies House, Handelsregister, INSEE, Registro Imprese e centinaia di altri — estraendo, digitalizzando e standardizzando i documenti con attribuzione completa della fonte.

400+registri governativi in 200+ paesi
Esplora le nostre fonti di dati
01 — EXTRACT

Estrazione dal registro governativo

Documenti recuperati direttamente da 400+ registri ufficiali in 200+ paesi — Companies House, Handelsregister, INSEE, KVK, ASIC e centinaia di altri. I nuovi documenti vanno live sulla piattaforma entro 12 ore dalla pubblicazione.

02 — DIGITISE

Digitalizzazione — OCR & AI

Atti scansionati, PDF e documenti in lingua locale vengono digitalizzati con OCR e modelli AI — i record di registro non strutturati diventano dati leggibili da macchina.

03 — STANDARDISE

Standardizzazione

Ogni record è mappato a un unico schema globale: numeri di registrazione unificati, VAT and tax IDs, indirizzi e dati finanziari. Le dichiarazioni nella lingua locale vengono tradotte e i codici industriali locali mappati a un'unica tassonomia — ATECO italiano e SIC UK si leggono allo stesso modo.

04 — RESOLVE

Risoluzione di entità

I record vengono associati a un profilo per azienda, deduplicati tra i registri. Le gerarchie aziendali vengono mappate da società madre a controllata, e le persone sono collegate in tutte le società in cui compaiono — transfrontaliero, non per giurisdizione.

05 — ENRICH

Arricchimento dei dati

Il nucleo del registro è arricchito con dati aziendali — sito web, profili social, tag di settore — più attributi derivati. I campi arricchiti sono etichettati come tali, quindi i dati provenienti dal registro non vengono mai confusi con i dati dedotti.

06 — VERIFY

Garanzia della qualità & monitoraggio

I record vengono convalidati rispetto al deposito di origine prima della pubblicazione, quindi monitorati continuamente — quando il registro cambia, il record cambia e il vostro team viene avvisato.

Cinque strati della documentazione legale. Un'unica fonte: il registro.

Dati primari provenienti da fonti governative su 600M+ aziende — ogni livello con attribuzione completa della fonte.

CWCushman & Wakefield plc🇬🇧 United Kingdom · 11414195Source: Companies House
Official registry dataAs filed
Registration Number11414195
TickerCWK
StatusActive
Incorporated2018-06-13
Registered address125 Old Broad Street, London, EC2N 1AR · View on map
Shareholders35 on record · View all
Source: Companies House · View filing ↗Last updated 2026-07-02

Il record legale esattamente come depositato: denominazione sociale, numero di registrazione, VAT/Tax ID, EIN, LEI, sede legale, data di costituzione, classificazione industriale e stato — ciascuno con il suo registro di provenienza, un collegamento diretto al deposito e la data dell'ultimo aggiornamento.

CWCushman & Wakefield plc🇬🇧 United Kingdom · 11414195Source: Companies House
Officers7 records
SBSteven Ray Belew
Role
Director
Status
Active
Appointed on
2025-11-27
Nationality
American
Residence
🇬🇧 GB
Occupation
Director
Date of birth
—
YCYoung Woo Cho
Role
Director
Status
Active
Appointed on
2025-11-27
Nationality
South Korean
Residence
🇺🇸 US
Occupation
Director
Date of birth
Nov 1989
Source: Companies House · View filing ↗Last updated 2026-07-02

Ogni amministratore registrato, attuali e precedenti: ruolo, data di nascita, nazionalità, paese di residenza, indirizzo di corrispondenza e data di nomina. Dettagli di contatto verificati dove disponibili.

CWCushman & Wakefield plc🇬🇧 United Kingdom · 11414195Source: Companies House
Shareholders35 records
Entity/ShareholderQuantityOwnershipShare typeTotal value
TPG GP A, LLC34,832,95516.69%ORDINARY$284,933,582
Blackrock Inc.21,473,94010.29%ORDINARY$175,656,835
Ontario Teachers' Pension Plan Board10,463,8715.01%ORDINARY$85,594,467
iShares Core S&P Smallcap ETF9,581,2754.28%ORDINARY$73,009,314
Vulcan Value Partners, LLC6,920,7513.32%ORDINARY$56,611,745
Source: Companies House · View filing ↗Last updated 2026-07-02

Il registro completo degli azionisti: identità, quantità di azioni, percentuale di proprietà, classe azionaria e valore — tracciati attraverso la catena di proprietà fino al beneficiario effettivo finale, come depositato.

CWCushman & Wakefield plc🇬🇧 United Kingdom · 11414195Source: Companies House
FinancialsConsolidated · USD · as filed · 20-yr history
Date of report2022-12-312023-12-312024-12-315-yr trend
Turnover10,105,700,0009,493,700,0009,446,500,000
Cost of Sales8,153,500,0007,841,600,0007,720,200,000
Profit after Tax196,400,000-35,400,000131,300,000
EBITDA780,200,000494,500,000614,400,000
Total Assets7,949,300,0007,774,000,0007,549,200,000
Net Assets1,662,100,0001,678,000,0001,755,400,000
Source: Companies House · View filing ↗Last updated 2026-07-02

Fino a 20 anni di bilanci depositati: stato patrimoniale, P&L, flussi di cassa, KPIs e indici. Come depositati presso il registro — non stimati, non modellati.

CWCushman & Wakefield plc🇬🇧 United Kingdom · 11414195Source: Companies House
Group structure440+ linked entities
🇬🇧 Cushman & Wakefield plc ULTIMATE PARENT
🇬🇧 DTZ Worldwide Limited 100%
🇺🇸 Cushman & Wakefield Global, Inc. 100%
🇬🇧 Cushman & Wakefield Debenham Tie Leung Ltd 100%
🇸🇬 Cushman & Wakefield (S) Pte Ltd 100%
Source: Companies House · View filing ↗Last updated 2026-07-02

Collegamento aziendale completo: società madre, filiali e mappatura della gerarchia completa tra le giurisdizioni. 43M entità collegate a livello globale, ogni collegamento tracciabile fino a un atto di registrazione.

Ogni società che verifichi rimane sotto controllo.

Il registro è cambiato alle 09:41. Il tuo team lo ha saputo alle 09:43. Quando un fascicolo si sposta, il record si sposta con esso — e ti viene detto quale campo è cambiato e da cosa è cambiato.

CWCushman & Wakefield plcWATCHING
09:41:12Companies House · new filing detected AP01
09:42:04record re-verified against source filing
09:42:51field changed · officers.directorNathaniel Robinson · active→resigned 01 Jul 2026
09:43:06alert sent · webhook · email · CRM DELIVERED
Every change carries the filing that caused it · View filing ↗

Costruito per i team che portano il rischio

Onboarding clienti e KYB

Verifica l'esistenza legale, la proprietà e gli UBO prima che un account aziendale sia attivo — con un audit trail che rimanda al registro, non a un fornitore.

Conformità · AML

Diligenza fornitori e di terze parti

Verificare i fornitori e i partner rispetto al registro ufficiale — stato, amministratori, proprietà e struttura del gruppo — prima che i contratti siano firmati.

Approvvigionamento · Rischio

Legale e investigazioni

Costruisci posizioni sul registro statutario — fascicoli, amministratori e catene di proprietà che puoi citare, con un collegamento diretto a ogni fonte.

Legale · Indagini

Team di prodotto & dati

Incorpora dati aziendali verificati dal registro nel tuo prodotto tramite API — con l'attribuzione della fonte su cui i tuoi clienti possono fare affidamento.

Prodotto · Ingegneria
Studio di caso · Trustpair

Come Trustpair Previene la Frode di Pagamento B2B

Trustpair esegue verifiche KYB in tempo reale per fermare le frodi nei pagamenti B2B prima che accadano — verificando chi c'è effettivamente dietro a un venditore o fornitore prima che vengano trasferiti i fondi.

Leggi il caso di studio

Come ottieni i dati.

Estratti da 400+ registri governativi in 200+ paesi. Ogni record attribuito al suo atto depositato.

01

Piattaforma

Ricerca, rapporti e monitoraggio — o semplicemente chiedi a Regis in linguaggio naturale.

02

API

Endpoint KYB, dati finanziari e UBO in tempo reale — oltre ai dati di registro all'interno di qualsiasi agente AI.

03

Browser extension

Verify a company from any website or LinkedIn profile without leaving the page.

04

Feed di dati

Dataset in massa, arricchimento e licenze di redistribuzione per potenziare il tuo prodotto.

05

Integrazioni CRM

Record arricchiti in Salesforce, HubSpot & Microsoft Dynamics.

06

MCP

Connect the dataset to any MCP-compatible agent or tool, on the same key.

07

Connettori AI

Dati aziendali verificati dal registro nel tuo assistente IA, in linguaggio semplice.

Verifica KYB: domande comuni

Che cos'è la verifica KYB (Conosci la tua azienda)?

La verifica KYB conferma che un'azienda è legalmente registrata e identifica chi la possiede e la controlla. I controlli includono lo stato legale, il numero di registrazione, l'indirizzo registrato, amministratori, azionisti e beneficiari effettivi ultimi (UBOs). Le aziende regolamentate sono tenute a eseguire KYB secondo le normative AML prima di integrare clienti aziendali, fornitori o partner.

Qual è la differenza tra KYB e KYC?

KYC (Know Your Customer) verifica i clienti individuali; KYB (Know Your Business) verifica le entità commerciali. Un controllo KYB aggiunge verifica a livello aziendale — esistenza legale, registrazione aziendale, struttura proprietaria e identificazione UBO — e in genere conclude con KYC sulle persone fisiche che possiedono o controllano l'azienda.

Cosa include un controllo KYB?

Una verifica KYB completa include la denominazione legale, il numero di registrazione, l'IVA/ID fiscale, il LEI e l'EIN, lo stato della società e la data di costituzione, la sede registrata, gli amministratori e i dirigenti con cronologia dei mandati, gli azionisti e i beneficiari effettivi con relative partecipazioni, fino a 20 anni di bilanci depositati, e il collegamento aziendale tra 43M entità collegate.

Da dove Global Database ottiene i dati aziendali?

Direttamente da 400+ registri governativi ufficiali in 200+ paesi, inclusi Companies House, Handelsregister, INSEE, KVK, ASIC e SEC EDGAR. Ogni attributo di dati include il nome del registro di origine, un collegamento diretto al fascicolo e la data di recupero. I nuovi fascicoli sono disponibili sulla piattaforma entro 12 ore dalla pubblicazione.

Come sono verificati i proprietari effettivi ultimi (UBOs)?

La proprietà è tracciata attraverso la catena di azionisti, entità per entità, finché non vengono identificate le persone fisiche che in ultima analisi possiedono o controllano l'azienda — utilizzando le partecipazioni azionarie come depositate presso ogni registro. Ogni passaggio nella catena risale al suo deposito di origine, producendo una determinazione UBO verificabile.

Quali paesi e registri copre Global Database?

600M+ aziende in 200+ paesi e giurisdizioni, provenienti da 400+ registri governativi che coprono Regno Unito, UE, Stati Uniti, APAC, LATAM, Medio Oriente e Africa. La copertura include registri in lingua locale, digitalizzati con OCR e AI in un unico schema standardizzato.

Quanto tempo ci vuole per una verifica KYB?

Le verifiche vengono eseguite in tempo reale tramite REST API nel tuo flusso di onboarding, sulla piattaforma web, in blocco o attraverso Regis, l'agente AI per l'intelligence aziendale. I record del registro sottostante vengono aggiornati entro 12 ore da nuovi depositi, per cui i controlli vengono eseguiti in base ai dati verificati più recenti.

Come la verifica KYB supporta la conformità AML?

I dati diretti dal registro con attribuzione completa della fonte forniscono ai team di conformità una traccia di audit difendibile per AMLD 5/6, la regola FinCEN CDD, FCA/MLR 2017 e programmi allineati a FATF. Ogni campo punta al deposito governativo da cui proviene, con un timestamp di recupero — prove che resistono a un audit o una revisione normativa.

In che modo Global Database è diverso da Dun & Bradstreet o OpenCorporates?

I fornitori tradizionali rivendono i dati di terze parti con identificatori proprietari. Global Database recupera ogni record direttamente dal registro governativo e attribuisce ogni campo al suo deposito — nome della fonte, link diretto e data di recupero — quindi la tua pista di controllo rimanda al registro, non al database di un fornitore.

Quanto costa la verifica KYB?

I rapporti iniziano da £20 per verifica, con accordi di volume aziendale disponibili per API, verifica in massa e monitoraggio del portafoglio. Regis, l'agente AI costruito sugli stessi dati del registro, è gratuito da provare.